Как не подмочить репутацию

Система «умный дом», отвечающая за безопасность и удобство жизни владельцев квадратных метров, становится все более востребованной. И если «полный фарш» «умных» устройств для дома не по карману, можно начать совершенствовать жилище с самого необходимого, например, с установки системы «антипотоп»

Такие аппараты уже долгое время применяются на предприятиях, но с недавних пор они стали доступны и для бытовых нужд. «Пока гром не грянет, мужик не перекреститься» – эти слова действительно наполнены житейской мудростью. Дело в том, что даже хорошая и грамотно установленная сантехника может дать сбой. И, как показывает статистика затоплений, их основная доля (до 40%) приходится на первые два года после того, как жильцы въехали в новую квартиру. Но зачем говорить об экстремальных ситуациях? Хватит и банальных «забыл закрыть кран» или «как-то не вовремя горячую дали, а кран не был закручен». Конечно, оградиться от такой ситуации можно, застраховав имущество, но даже случись ЧП, выплаты по полису всегда будут меньше затрат на ремонт. А сколько мороки доставит оформление всех документов и проведение реставрационных работ? Посему лучше действовать на опережение. «Система защиты от потопа предназначена для своевременного обнаружения и локализации протечек воды в системах водоснабжения и отопления» – этими словами начинаются почти все тематические проспекты и инструкции пользователя. Звучит строго и многообещающе, но и тут свои нюансы:


своевременность обнаружения затопления зависит от вас, а именно от того, как и где будут установлены датчики;
локализация протечек предполагает полное перекрытие подачи воды в квартиру, а вот причину аварии либо халатности придется устранять самим.


Разобраться во всем этом можно, ознакомившись с принципами работы составляющих агрегата. Электромагнитный клапан устанавливается в водоразборном шкафу после вводных вентилей и обязательно за водоочистными фильтрами. При отсутствии протечки воды он открыт и находится в режиме ожидания, не потребляя электроэнергии. Но как только на датчики попадет вода, клапан перекроет ее подачу и зафиксируется в таком положении до устранения аварии. Датчики протечки – небольшие «шайбы», на внешнюю стенку которых выведено 2 низковольтных пластины (контакта). Прикосновение к ним не представляет опасности, так как они подключены к безопасному источнику питания. Замкнуть цепь, по задум ке, должна вода, которая попадет между ними. Результат замыкания – сигнал, подаваемый контроллеру. Контроллер – своеобразный мозг системы, который обрабатывает информацию, полученную от датчиков, и выдает управляющие сигналы на клапаны, тем самым, перекрывая воду. Он же отвечает за подачу питания на все составляющие и световое/звуковое оповещение об аварии. Исходя из потребностей хозяина жилища, можно выбрать разные контроллеры. Самые простые из них имеют 2 кнопки – вкл. и выкл. Более сложные – оснащены визуальными и аудиоблоками для обозначения аварии. А самые последние разработки способны подключаться к GPS и отсылать тревожные сообщения на мобильные телефоны жильцов либо в ремонтную службу. Что касается контроллеров для систем, работающих с водоснабжением коттеджа или с бассейном, то, кроме собственно перекрытия воды, они должны дополнительно прекращать работу насосного оборудования. Несмотря на то, что системы продаются в наборах, перечисленные элементы можно купить и отдельно.


КОММЕНТАРИЙ
Андрей Бутков, менеджер направления систем «Нептун»ООО «Теплолюкс Украина»

Установку датчиков протечки воды можно назвать ключевым этапом при монтаже всей системы. Именно от их расположения будет зависеть, насколь ко быстро при аварии произойдет замыкание контактов и будет передан сигнал на контроллер. Мы рекомендуем размещать датчики в полу (врезать в плитку с небольшим 3–4 мм выступом, контактными пластинами вверх) или на нем (контактными пластинами вниз) в местах наиболее вероятного скопления воды при протечке. Например, около стояков, на полу под раковиной, под ванной, в местах подвода шлангов, под стиральной машиной и под котлом отопления. Стоит помнить, что такие блоки нельзя устанавливать на слишком открытой территории, во избежание случайного попадания на них воды, например брызг из душа. Доступ к датчику должен быть легким, ведь после устранения протечки нужно будет насухо вытереть контакты. В противном случае после включения контролера клапаны опять «захлопнутся». Монтаж системы совсем несложен. Кроме того, для облегчения работы наборы комплектуются диском, на котором показан процесс сборки «антипотопа», проводимый инженерами. Инструментов, которые понадобятся при монтаже не так и много: для клапана – разводной ключ, для блока управления – отвертка и кусачки, для датчиков – отвертка и нож для стекла.


 

Онлайн консультация



Последние новости

Готовые наборы 29 Май 2012, 10.21 Administrator Аквасторож
Готовые наборы
Артикул Наименование Комплектация  № TH00  Классика 1*15 1 кран 1/2” Контроллер 2 датчика БП
АКВАСТОРОЖ . Комплектация 25 Март 2011, 08.56 Administrator Аквасторож
АКВАСТОРОЖ . Комплектация
Электронный блок управления (контроллер) Кран шаровой с электроприводом Датчик обнаружения воды Провод датчик-датчик 4м
Аквасторож 15 Март 2011, 09.10 Administrator Аквасторож
Аквасторож
О системе«Аквасторож» - инновационная система защиты от протечек и залива квартир. Автоматически блокирует холодное и
АКВАСТОРОЖ Принцип действия 25 Март 2011, 08.52 Administrator Аквасторож
АКВАСТОРОЖ  Принцип действия
Основными элементами системы АКВАСТОРОЖ являются контроллер, вентили с электроприводами и датчики протечки. Датчики
Система защиты от протечек воды "Нептун" 18 Март 2011, 18.16 Administrator Новости
Система защиты от протечек воды
  Одной из проблем человечества 21 века являются аварии в системе водоснабжения. Каждую минуту на нас может обрушиться



Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
exhaust-systems.com.ua