Особенности системы Аквасторож

Достоинства:

 

100% инновация!
Нанотехнологии в действии! Ультра-накопители энергии на основе углеродных нанотрубок -это встроенная система бесперебойного питания в каждой системе «Аквасторож». Ультра накопители позволяют сохранить полную работоспособность системы при отсутствии внешнего питания или при полностью севших батареях.

.


  

Безопасное управляющее напряжение 9 Вольт!
Одно из главных достоинств системы контроля протечки воды АКВАСТОРОЖ. Теперь Вы можете не опасаться, что Вас, Ваших детей или Ваших соседей ударит электрическим током от водопроводных труб, кранов и прочей арматуры в случае нештатной ситуации, например при пробое изоляции
вентилей или заливе вентилей водой

.

 

Автономно!
Полностью автономная работа без подключения к сети.
Уникальное достоинство системы АКВАСТОРОЖ. Система протечки АКВАСТОРОЖ разработана с учетом максимальных требований по надежности и имеет резервное независимое питание, на случай если будет отключено электроснабжение Вашей квартиры или дома. Кроме того, Вы можете использовать резервный источник питания в качестве основного т.е. единственного источника питания*. Поддержка от одного до трех батарейных блоков, обеспечивающих от 2 до 6 лет автономной работы проводной системы в режиме ожидания!

 

 

 

 

Дружелюбно!

Стильный дизайн и эргономика. Удобное управление и быстрый монтаж. Интеллектуальная система восстановления режима охраны. Продуманная система временного отключения датчиков. Регулируемая чувствительность датчиков.

А также:

* СИСТЕМА УКОМПЛЕКТОВАНА ШАРОВЫМИ ВЕНТИЛЯМИ С ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ
Шаровые вентили обеспечивают высокую надежность и отличные потребительские характеристики, такие как максимальная пропускная способность, надежность, минимальное энергопотребление, стойкость к максимальным нагрузкам.
Вентили АКВАСТОРОЖ изготовлены из латуни на немецком оборудовании в полном соответствии с международными стандартами ISO228/1. Соответствие ГОСТу 6357-81 гарантирует надежное соединение с водопроводными трубами. Штатный соединительный диаметр вентилей АКВАСТОРОЖ составляет 3/4” (DIN 20), а также система дополнительно укомплектована переходниками на диаметр труб 1/2”(DIN 15) для
облегчения монтажа.
Вентили АКВАСТОРОЖ не требуют наличия электрического питания для поддержки стабильно открытого или стабильно закрытого состояния. Потребление электричества происходит только в момент изменения состояния вентилей, т.е. их открытия или закрытия, что составляет всего несколько секунд. После изменения состояния вентили АКВАСТОРОЖ не потребляют электроэнергию вне зависимости от того, в каком состоянии они находятся.
Даже если АКВАСТОРОЖ блокировал потоп, а Вы долго, буквально месяцами, об этом не знали и не навещали квартиру или дом – водоснабжение квартиры будет надежно перекрыто, несмотря на дальнейшие перебои в электроснабжении или дальнейшую разрядку
батарей**.


* ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СИСТЕМА САМООЧИСТКИ ШАРОВЫХ ВЕНТИЛЕЙ.
Для предотвращения закисания шаровых вентилей система автоматически перезапускает вентили 1 раз в месяц.
ВОЗМОЖНОСТЬ ПОДКЛЮЧЕНИЯ НЕОГРАНИЧЕННОГО КОЛИЧЕСТВА ДАТЧИКОВ
Продуманная схема подключения датчиков протечек воды позволяет вам обезопасить большие площади, подключая один к другому неограниченное количество датчиков. Стандартная длина соединительных проводов датчик-датчик составляет 4 метра. Таким образом, только штатным комплектом из 4х датчиков Вы можете контролировать водораспределительные точки, находящиеся на расстояние до 12 метров друг от друга, чего с избытком хватает даже для жилья бизнес-класса. Кроме того, вы всегда сможете подключить дополнительные датчики и соединительные провода.


* РЕГУЛИРУЕМАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ДАТЧИКОВ
У вас есть возможность изменять чувствительность датчиков. Это позволит избежать ложных срабатываний системы.
ЗВУКОВАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ С ВОЗМОЖНОСТЬЮ ОТКЛЮЧЕНИЯ ЗВУКА БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ВЕНТИЛЕЙ
В случае обнаружения датчиками АКВАСТОРОЖ протечки и её блокировки, система известит Вас повторяющимся пронзительным звуковым сигналом. Сигнал будет повторяться до тех пор, пока Вы не перезапустите систему нажатием кнопки «Открыть», предварительно протерев насухо датчики, либо не отключите звуковую сигнализацию нажатием кнопки «Звук откл.». При нажатии на кнопку «Звук откл.» состояние вентилей не изменится, то есть они будут оставаться в анти-аварийном (закрытом) положении.


* СВЕТОВАЯ ИНДИКАЦИЯ СОСТОЯНИЯ
По вспышкам встроенного в контроллер светодиода Вы всегда можете определить готовность устройства, и/или работоспособность резервных элементов питания. Также вы можете определить состояние вентилей:
- одинарная вспышка 1 раз в 6 секунд: вентили открыты, система в режиме охраны
- двойная вспышка 1 раз в 6 секунд: вентили закрыты штатно, т.е. нажатием на кнопку “Закрыть”.
- непрерывное мигание(сопровождается звуковым сигналом) – вентили закрыты аварийно, в результате попадания воды на датчики, т.е. система сработала на предотвращение залива.
- отсутствие вспышек - система полностью деактивирована, т.е. отсутствует питание как основное так и резервное.


* ВОЗМОЖНОСТЬ ПОДКЛЮЧЕНИЯ К ВНЕШНИМ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ СИГНАЛИЗИРУЮЩИМ УСТРОЙСТВАМ, НАПРИМЕР К ОХРАННОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ, АВТОДОЗВОНУ ИЛИ К СИСТЕМЕ «УМНЫЙ ДОМ» И Т.П.
АКВАСТОРОЖ имеет два штатных выхода для подключения дополнительных устройств . В комплект входят штекеры, которые позволят вам корректно подсоединить дополнительные внешние устройства. Например подключив АКВАСТОРОЖ к системе GSM сигнализации(составная часть «Умного дома») Вы сможете получить СМС уведомление о том что у Вас дома была предотвращен потоп.


* ЛЕГКОСТЬ МОНТАЖА
Система защиты от протечек воды АКВАСТОРОЖ спроектирована для максимально простой инсталяции. Вне зависимости от того сделан ремонт давно либо Вы его только планируете - установка не доставит вам больших хлопот. Теперь Вам не надо встраивать контроллер в стену, т.е. заниматься строительными работами. Продуманная система штекеров, для каждого типа устройств собственный тип, позволит Вам легко все соединить не прибегая к помощи отверток либо паяльников.


* СЕРТИФИЦИРОВАНО
Система Аквасторож имеет российский сертификат соответствия №РОСС RU.АИ30.B02885. Система прошла тестирование в испытательных лабораториях на соответствие ГОСТам и допущена к применению в бытовых системах водоснабжения.

 

УНИКАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

В основе системы "Аквасторож" лежит миниатюрный контроллер, отличающийся не только компактным размером, но и рядом уникальных особенностей.

 

Ни лицевой стороне контроллера расположены три кнопки и индикатор, отображающий текущее состояние системы. С помощью кнопок вы можете принудительно закрыть или открыть запорные устройства, а так же, отключить сигнал звуковой тревоги.

...............На нижней грани расположены три разъема. Длинный разъем предназначен для подключения шлейфа с управляющими выходами на запорные устройства и одним входом для подключения датчиков. Здесь же расположены два двухконтакных релейных выхода (один находиться в состоянии нормально замкнутый, другой, нормально разомкнутый), предназначенных для подключения системы "Аквасторож", например, к домашней GSM охране, что позволит получить извещения о срабатывании системы, находясь вдали от дома.

 

При установке датчиков в помещениях с повышенной влажностью, бывает необходимо изменить их чувствительность таким образом, что бы они срабатывали на реальную протечку воды, а не на конденсат, образовавшийся возле датчиков. Для этого "Аквасторож" оборудован специальным регулятором, доступ к которому расположен рядом с входами-выходами устройства.

 

Каждый датчик представляет собой диск с нанесенными с обеих сторон контактными дорожками, играющими роль чувствительного элемента. На каждом датчике имеется три двухконтакнтых разъема, что позволяет реализовать параллельное подключение неограниченного числа датчиков, приобрести которые можно отдельно.

   

 

Для того, что бы избежать срабатывания датчиков от попадания случайных брызг, в его конструкции предусмотрена специальная подставка, приподнимающая датчик над поверхностью пола на пару миллиметров, а также хромированная крышка, выполняющая так же эстетическую функцию.

Отдельного внимания заслуживает реализация питания "Аквасторож'а". В отличие от других систем, где для питания контроллера и электроприводов используется переменное напряжение 220В, что, как вы можете понять, очень опасно при работе в "мокрой зоне", "Аквасторож" питается от постоянного тока напряжением 9В, что делает его абсолютно безопасным с точки зрения поражения электрическим током, и позволяет реализовать питания как от блока питания, так и от четырех батареек типа С, устанавливаемых в нижнюю часть корпуса. По заявлению производителя, если использовать батарейки в качестве единственного источника питания, то одного комплекта хватит на год работы. Если же использовать батарейки в качестве резервного источника питания, то комплекта хватит на два года.

 

Запорные устройства, входящие в комплект, оказались не менее уникальны, чем и другое оборудование. Выше я обратил внимание на миниатюрный размер электроприводов, позволивший установить систему в труднодоступных местах. Использование миниатюрных электроприводов снижает максимальное усилие, которое может быть применено к шаровому вентилю, что теоретически, может проявиться при "закисании" шарика. Для уменьшения проблем с "закисанием", между поверхностью шарика и корпусом запорного устройства применяется специальная силиконовая прокладка, обеспечивающая плавное, и одновременно, легкое, управление краном с помощью маломощного привода. Кроме этого, для профилактики закисания, раз в месяц контроллер выдает специальную команду закрытия-открытия вентиля.

Для подключения электроприводов к контроллеру используются специальные водонепроницаемые разъемы, позволяющие использовать запорные устройства даже в условиях, когда сам кран находится в эпицентре протечки. И при этом, благодаря применению низкого напряжения постоянного тока, ни каких проблем с электричеством не будет.

 

 

На текущий момент, система "Аквасторож" доступна в четырех вариантах комплектации. Используемый мною комплект "Разумный выбор" предназначен для типовых квартир, в которых используются сантехнические соединения диаметром 1/2". В этот комплект входит три датчика, два запорных устройства, контроллер, блок питания, батарейки, все необходимые кабели и "липучка" для удобного крепления датчиков. Для квартир, в которых используются соединения диаметром 3/4", предназначен комплект "Супер". Он отличается использованием пары запорных устройств диаметром 3/4", четырех датчиков и одного дополнительного провода для соединения "датчик-датчик". Для коттеджей используется специальная комплектация "Супер коттедж", отличающаяся наличием одного запорного устройства, диаметром 3/4", шести датчиков и двух дополнительных проводов "датчик-датчик". И, наконец, самый простой вариант, предназначенный для небольшого домика или для квартиры, где на входе имеется только одна труба холодного водоснабжения, называется "Стандарт". От комплекта "Разумный выбор" эту комплектацию отличает использование только одного запорного устройства, диаметром 1/2".

Особенности установки системы "Аквасторож"

Процесс установки и подключения системы "Аквасторож" предельно прост и не требует серьезной модернизации уже готовой системы водоснабжения. Для начала необходимо установить запорные устройства. Грамотнее всего, ставить их непосредственно после ручного шарового крана, отключающего вашу систему водоснабжения от общего стояка. Ничего страшного, если не получается установить запорное устройство непосредственно за первым шаровым краном от стояка. Главное, помните, чем меньше соединений между стояком и запорным устройством, тем выше степень защиты.

Например, в моем случае, запорное устройство установлено за счетчиком воды. Теоретически, можно предположить, что в нем может возникнуть протечка, и тогда система окажется бесполезной. В таких случаях, необходимо установить один из датчиков непосредственно в стояк, а лучше установить два датчика. Например, первый просто положить на пол. Этот датчик будет обнаруживать протечку, как в вашей входной системе, так и с верхних этажей. Второй датчик нужно установить выше входа в стояк. Он будет контролировать протечку воды с верхних этажей. Второй датчик я подключаю не к "Аквасторож'у" а к одному из входов домашней GSM охране. К другому входу GSM охраны можно подключить релейный выход "Аквасторож'а". Такая схема подключения позволит вам лучше ориентироваться в реальной ситуации, и при необходимости, вовремя обратиться в управляющую компанию с требованием экстренно перекрыть воду во всем стояке.

Вообще, выбор места подключения датчиков, являются достаточно серьезной задачей. От того, насколько грамотно вы это сделаете, зависит скорость реакции системы защиты, а так же комфорт в нормальных условиях использования. Так, например, если речь идет о кухне, то устанавливать датчик нужно непосредственно под сифоном и гибкой подводкой.

Если речь идет о ванной комнате, то лучше всего устанавливать датчик в углу. Это позволит исключить случайные срабатывания от брызг и маленьких луж.

                    

 

Правильнее, распланировать установку датчиков на этапе ремонта. Однако, ничего страшного, если ремонт уже завершен. Благодаря использованию тонких проводников, вы можете проложить их в швах между плиткой. Для этого нужно аккуратно удалить старый слой затирки, уложить кабель и затереть новым слоем. В некоторых случаях можно воспользоваться беспроводными датчиками. В этом случае релейный выход, работающий в режиме "Нормально разомкнутый", приемного устройства необходимо подключить к любому разъему на проводном датчике.


 

Онлайн консультация



Последние новости

Готовые наборы 29 Май 2012, 10.21 Administrator Аквасторож
Готовые наборы
Артикул Наименование Комплектация  № TH00  Классика 1*15 1 кран 1/2” Контроллер 2 датчика БП
АКВАСТОРОЖ . Комплектация 25 Март 2011, 08.56 Administrator Аквасторож
АКВАСТОРОЖ . Комплектация
Электронный блок управления (контроллер) Кран шаровой с электроприводом Датчик обнаружения воды Провод датчик-датчик 4м
Аквасторож 15 Март 2011, 09.10 Administrator Аквасторож
Аквасторож
О системе«Аквасторож» - инновационная система защиты от протечек и залива квартир. Автоматически блокирует холодное и
АКВАСТОРОЖ Принцип действия 25 Март 2011, 08.52 Administrator Аквасторож
АКВАСТОРОЖ  Принцип действия
Основными элементами системы АКВАСТОРОЖ являются контроллер, вентили с электроприводами и датчики протечки. Датчики
Система защиты от протечек воды "Нептун" 18 Март 2011, 18.16 Administrator Новости
Система защиты от протечек воды
  Одной из проблем человечества 21 века являются аварии в системе водоснабжения. Каждую минуту на нас может обрушиться



Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
exhaust-systems.com.ua